В трех садоводческих товариществах Нижневартовска – «Березка-88», «Подземник» и «Химик» – благодаря высокоэффективной работе специалистов компании «Ростелеком» появился устойчивый интернет. Ведущий российский провайдер мобильной связи использовал собственные средства для прокладки волоконно-оптических линий связи.
В результате граждане в этих товариществах получили доступ к качественному интернету, функционирующему со скоростью до 200 Мб/с. Собственники в общей сложности более 400 домохозяйств стали пользователями разнообразных цифровых услуг от компании «Ростелеком».
Дмитрий Кощенко, глава Нижневартовска:
«Владельцам вновь подключенных садовых участков теперь не нужно выезжать в город, чтобы, например, оформить документы. Все можно сделать онлайн через портал Госуслуг со смартфона или ноутбука. Мы видим, что жители частного сектора осваивают сервисы доставки продуктов и онлайн-кинотеатры. Постоянным жителям товариществ становится проще общаться с близкими и друзьями».
В Югре «Ростелеком» выполняет прокладку современных линий связи на территориях с преобладанием частной застройки с одновременным подключением абонентов по технологии «оптика в дом».
При использовании указанной технологии кабель связи заводят непосредственно в помещение, в котором предполагается организовать постоянное интернет-соединение. Такой способ позволяет обеспечить устойчивый доступ к самой высокой из существующих на сегодняшний день скоростей на конкретном участке.